7 преимуществ ламината. Есть ли недостатки?

Ламинированные полы являются одним из наиболее часто используемых видов напольных покрытий. Одной из причин является отличное соотношение цены и качества. Современный ламинат сложно отличить от дерева на первый взгляд. Можно выбрать очень красивые декоры с имитацией дерева и других материалов. Есть ламинат с противоскользящим покрытием.

Недостатки ламинированного покрытия — есть ли?
К сожалению, ни один пол не идеален.
Ламинированные полы холоднее и тверже, чем дерево, ковролин или винил. Они также более шумные, что можно частично устранить, положив звукоизолирующую подложку. Ламинат довольно прочный, но если тяжелый молоток упадет на пол, это приведёт к поломке. Ламинат не может быть отшлифован и повторно окрашен. В случае поломки необходимо разобрать пол и заменить поврежденную деталь. Однако преимущества ламината перевешивают недостатки.


Главные преимущества ламината

1) Отличное соотношение цены и качества

Большим преимуществом ламинированного пола является хорошее соотношение цены и качества. Ламинат относится к более дешевым типам напольных покрытий, но может выглядеть как виниловый или деревянный пол.

2) Быстрая укладка

Не нужно приклеивать или как-то ещё крепить ламинат к бетонному полу или стенам. Ламинированные доски просто последовательно укладываются и скрепляются. Благодаря этому укладка происходит быстро.

3) Длительный срок службы

Если вы бережно относитесь к ламинату, не катаетесь по нему на коньках или не прыгаете на каблуках, он прослужит вам долгие годы. Преимуществом ламината является то, что он сохраняет цвет, в отличие от натуральных материалов, даже после многих лет. Устойчив к пятнам и истиранию.

4) Антистатический и противоаллергический

К этому нечего добавить. Ламинат является антистатическим благодаря своему составу, также подходит для страдающих аллергией. Это искусственный материал, который никому не навредит.

5) Простота ухода

Ламинированный пол достаточно подметать и пылесосить. Роботизированный автоматический пылесос отлично будет работать на нём. Для влажной уборки лучше всего слегка распылить на ламинат воду из пульверизатора, а затем вытереть шваброй. Или робот-уборщик может сделать это за вас.

6) Подходит для тёплых полов

Ламинированный пол не очень толстый и хорошо проводит тепло. Поэтому он хорошо подходит для установки системы тёплого пола.

7) Современные декоры со структурой

Современный ламинат может выглядеть как дерево или каменная плитка, том числе и по структуре. Легко подобрать нужный вариант для определенного интерьера, исходя из назначения и дизайна помещения. Есть ламинат с противоскользящим покрытием.

Где ламинированный пол подходит, а где нет?

Если что-то пролить на ламинат и не вытереть пол немедленно, влага может попасть между швами и далее в материал напольного покрытия, в котором содержится древесина. А древесина имеет свойство набухать и деформироваться из-за влаги.
По этой причине ламинат не подходит для помещений с повышенной влажностью. Хотя сейчас в продаже есть ламинат, который более устойчив к влаге.
Ламинат обладает неоспоримыми преимуществами, которые гарантируют идеальный результат ремонта на долгие годы службы.