Особенности винилового напольного покрытия.

Если речь идет о напольном покрытии, это уже подразумевает его высокую прочность, которую лучше всего обеспечивают твердые материалы вроде плитки, дерева (ламината/паркета). Что же касается более простых материалов вроде линолеума, то они не становятся менее используемыми из-за своей недолговечности. Есть, однако, довольно примечательный материал, который может выпускаться и очень твердым (похожим на ламинат), и очень гибким (отдаленно напоминающим линолеум). Данное покрытие называется винилом. Оно также известно как виниловый пол. Любой элемент покрытия (независимо от прочности) состоит из нескольких слоев, основой для которых выступает ПВХ. За счет многослойности материал очень долговечен и прочен. При этом его довольно просто монтировать.

Способы производства, как и внешний вид, а также форма, могут быть любыми, но все разнообразие материала можно разделить на несколько отдельных групп.

Первая группа. Модули практически полностью состоят из кварца. Благодаря этому покрытие обладает прочностью и упругостью. При этом оно абсолютно не впитывает влагу и не боится химического воздействия.

Вторая группа. Плитки почти на 100% состоят из винила, который разбавляют смолы и стабилизаторы. Материал получается гибким и прочным, отдаленно похожим на линолеум, но может использоваться для любых помещений.

Третья группа – виниловые покрытия с самоклеящимся элементом. Они отлично подходят для косметического ремонта помещения, так как не требуют определенных знаний и умений для монтажа.

Укладка винилового покрытия.

Несмотря на то что виниловое покрытие может быть разным, для укладки не требуются специальные знания или умения, особенно если используются самоклеящиеся элементы. Перед укладкой поверхность обязательно должна быть подготовлена (от этого зависит окончательный вид покрытия и срок его использования). Важно ее тщательно очистить, устранить имеющиеся дефекты (неровности, трещины) и высушить, если поверхность влажная. Если плитки крепятся клеевым составом, то он наносится по периметру плиток либо полностью покрывает изнаночную сторону. После этого плитка придавливается к полу и несильно фиксируется в правильном положении.

Чем материал может быть плох?

При неправильном или некачественном приклеивании плитки могут не очень хорошо держаться или отклеиваться.

Если материал плохой или уложен в местах большой проходимости, верхний слой также может отходить.

Если материал не обладает достаточным качеством, то он может продавливаться, расползаться и деформироваться.

Недостатки вероятны только при использовании некачественного материала, именно потому рекомендуется очень тщательно и внимательно выбирать его при покупке. Если человек не уверен в собственных силах при укладке, то желательно довериться специалистам. В противном случае даже самый хороший материал, уложенный неправильно, может быстро деформироваться.