Подготовка основания под укладку напольного покрытия

Как подготовить основание под укладку напольного покрытия?

На самом деле тема уже довольно "избитая" и где только об это не говорили... Но, как говорится, "повторение-мать учения". Для того, чтобы ваш ламинат, кварц-винил или паркет уложенный плавающим способом (на подложку) жил долго и счастливо, то в первую очередь нужно позаботиться о вашем основании. 

Основание должно быть максимально ровное, существует определенные нормы-допуски, которые давным-давно определили технологи всех фабрик по производству напольных покрытий, а именно перепад должен составлять не более 2мм на 2м длины, эти характеристики всегда будут указаны на вкладыше (инструкция) в пачке с ламинатом, кварц-винилом или на официальном сайте производителя, если такой имеется.


Также основание должно быть еще прочное и сухое. Если у вас залита стяжка, то обязательно высушить согласно технологии(не менее месяца), учитывая погодные условия и время года. Желательно после высыхания стяжки сделать наливной пол, чтобы добиться минимальных перепадов основания. Влажность можно проверить специальным гигрометром/влагомером, чтобы не покупать дорогостоящий инструмент, достаточно взять в аренду - это легко и просто, так как у большинства количества "мастеров" их просто не бывает... Либо воспользоваться "дедовскими" способами по измерению влажности основания, это на крайний случай.
Если же на полу фанера или доски - в идеале отшлифовать.
Непосредственно перед укладкой необходимо обеспылить основание (пропылесосить или прогрунтовать, а может и то и другое).

Резюмируем:

  • Основание максимально ровное, от этого зависит качество и срок эксплуатации (срок службы замковых соединений, возможные скрипы и т.д.);
  • Основание твердое (не ковролин, линолеум(хотя бывают исключения), резиновые покрытия и т.д.);
  • Основание сухое (чтобы ламинат не вздулся, если говорить про кварц-винил -   не образовался грибок и плесень);
  • Основание чистое (без пыли, камешков и других фракций мусора).