Паркет на Диване - Блог

Подготовка основания под укладку напольного покрытия
Как подготовить основание под укладку напольного покрытия? На самом деле тема уже довольно "избитая" и где только об это не говорили... Но, как говорится, "повторение-мать учения". Для того, чтобы ваш ламинат, кварц-винил или паркет уложенный плавающим способом (на подложку) жил долго и счастливо, то в первую очередь нужно позаботиться о вашем основании.  Основание должно быть максимально ровное, существует определенные нормы-допуски, которые давным-давно определили технологи всех фабрик по производству напольных покрытий, а именно перепад должен составлять не более 2мм на 2м длины, эти характеристики всегда будут указаны на вкладыше (инструкция) в пачке с ламинатом, кварц-винилом или на официальном сайте производителя, если такой имеется.
Читать далее

7 преимуществ ламината. Есть ли недостатки?
Ламинированные полы являются одним из наиболее часто используемых видов напольных покрытий. Одной из причин является отличное соотношение цены и качества. Современный ламинат сложно отличить от дерева на первый взгляд. Можно выбрать очень красивые декоры с имитацией дерева и других материалов. Есть ламинат с противоскользящим покрытием. Недостатки ламинированного покрытия — есть ли? К сожалению, ни один пол не идеален. Ламинированные полы холоднее и тверже, чем дерево, ковролин или винил. Они также более шумные, что можно частично устранить, положив звукоизолирующую подложку. Ламинат довольно прочный, но если тяжелый молоток упадет на пол, это приведёт к поломке. Ламинат не может быть отшлифован и повторно окрашен. В случае поломки необходимо разобрать пол и заменить поврежденную деталь. Однако преимущества ламината перевешивают недостатки.
Читать далее

Особенности винилового напольного покрытия.
Если речь идет о напольном покрытии, это уже подразумевает его высокую прочность, которую лучше всего обеспечивают твердые материалы вроде плитки, дерева (ламината/паркета). Что же касается более простых материалов вроде линолеума, то они не становятся менее используемыми из-за своей недолговечности. Есть, однако, довольно примечательный материал, который может выпускаться и очень твердым (похожим на ламинат), и очень гибким (отдаленно напоминающим линолеум). Данное покрытие называется винилом. Оно также известно как виниловый пол. Любой элемент покрытия (независимо от прочности) состоит из нескольких слоев, основой для которых выступает ПВХ. За счет многослойности материал очень долговечен и прочен. При этом его довольно просто монтировать.
Читать далее

Выбираем напольное покрытие: ламинат против паркета.
Наверно, мало найдется на свете людей, переживших ремонт и сохранивших об этом событии хоть какие-то приятные воспоминания. Процесс «облагораживания» жилища довольно часто превращается в стихийное бедствие, и сложности начинаются уже на этапе подбора материалов. Один из наиболее актуальных вопросов для тех, кто планирует осуществить ремонт, - выбор напольного покрытия. Среди самых популярных покрытий – ламинат и паркет. Который из них лучше? Рассмотрим оба варианта подробней. Однозначно сказать, что лучшим напольным покрытием является ламинат или паркет, нельзя, ведь они принципиально отличаются друг от друга практически по всем характеристикам. Чтобы разобраться с основными отличиями этих напольных покрытий, ответим на несколько вопросов.
Читать далее

Как подобрать паркет. Основные виды паркета и их отличия.
Паркет – это один из самых изысканных и самых дорогих видов напольных покрытий. Он принадлежит к разряду элитных материалов, так как изготавливается из натуральной древесины, но вместе с тем на степень его «элитности» очень сильно влияет порода дерева, из которой такой паркет изготовлен, а также его тип. Очень многие даже небогатые домовладельцы предпочитают иметь именно паркетный пол, нежели покрытый каким-либо другим материалом. И если покупать паркет самых дешевых категорий, то стоимость его укладки всегда довольно высока, поэтому, если возникло желание застелить пол именно паркетом, следует все же раскошелиться. Вместе с тем, если говорить о стоимости материала, то следует учитывать его варианты. Так, различают пять основных видов паркета – штучный, наборный, щитовой, массивный и художественный. Отдельной категорией идет паркетная доска, которая, впрочем, также считается паркетом. Следует рассмотреть все эти виды более подробно.
Читать далее