Выбираем напольное покрытие: ламинат против паркета.

Наверно, мало найдется на свете людей, переживших ремонт и сохранивших об этом событии хоть какие-то приятные воспоминания. Процесс «облагораживания» жилища довольно часто превращается в стихийное бедствие, и сложности начинаются уже на этапе подбора материалов. Один из наиболее актуальных вопросов для тех, кто планирует осуществить ремонт, - выбор напольного покрытия. Среди самых популярных покрытий – ламинат и паркет. Который из них лучше? Рассмотрим оба варианта подробней. Однозначно сказать, что лучшим напольным покрытием является ламинат или паркет, нельзя, ведь они принципиально отличаются друг от друга практически по всем характеристикам. Чтобы разобраться с основными отличиями этих напольных покрытий, ответим на несколько вопросов.

Из чего они изготавливаются?

Паркетная доска производится исключительно из природных материалов, а именно из древесины различных пород. Паркет - это либо цельный массив, либо шпон или фанера. Ламинат же является скорее продуктом химической промышленности и природное происхождение ему приписать довольно трудно. Единственная натуральная составляющая в нем – это древесная пыль, все остальные слои получены химическим путем, в связи с чем логично задаться вопросом о возможном вреде ламината для здоровья человека.

Что безопаснее?

Мнения о том, насколько вреден ламинат, довольно сильно расходятся. Сами производители этого напольного покрытия уверенно заявляют о полной экологичности своей продукции. Они утверждают, что при изготовлении ламината не используются никакие токсичные ингредиенты, чего не скажешь о паркетной доске, которую якобы покрывают вредными лаками и клеями. Производители паркета рассуждают абсолютно противоположным образом. Поскольку и те и другие – заинтересованные стороны, доверять им в вопросе безвредности их продукции особо не приходится, поэтому разбираться придется самостоятельно.

Вооружившись логикой и изучив некоторое количество информации, можно уверенно предположить, что ламинат в принципе не способен быть экологичней паркета. И причина тому практически на поверхности: одна из основных характеристик ламината – класс его экологичности, паркет же на такие классы в принципе не делят. Самым безопасным считается ламинат класса Е1, но и он выделяет в воздух некоторое количество токсичных веществ. Рассуждая о безопасности напольных покрытий, сравнивать ламинат нужно не с паркетом, а с теми средствами, которыми паркет покрывают (лак, пропитка, краска и т. д.). Впрочем, паркет можно покрыть и лаком на водной основе, который считается практически безвредным для человека.
Возможна ли реставрация напольного покрытия? Любое покрытие пола со временем изнашивается, однако не любому можно вернуть первозданный вид. Паркетная доска отлично переносит многократную обработку, а потому ее можно подвергать реставрации время от времени. В ходе восстановительных работ специалисты могут устранить с паркета потертости, трещины, царапины, вмятины и т. д. Ничего подобного ламинату даже и не снилось.

Каковы ламинат и паркет в эксплуатации?

Эксплуатационные свойства паркета несколько хуже, чем у ламината. Древесина, обладая мягкой структурой, не может конкурировать с современными композитными материалами. Многие люди останавливают свой выбор на ламинате именно благодаря его высокой износостойкости.

Что дешевле?

Поскольку паркетная доска производится из натуральной древесины, она просто не может стоить дешево. Ламинат (даже если выбирать самый дорогой вариант) все равно будет стоить дешевле паркета, и именно этот факт также часто определяет выбор покупателей.
Как видим, и у паркета и у ламината имеются как неоспоримые достоинства, так и свои недостатки. Чтобы выбрать оптимальный вариант напольного покрытия важно понимать для себя, каким именно набором качеств должен обладать идеальный пол, а какие его характеристики для вас менее важны.