Как подобрать паркет. Основные виды паркета и их отличия.

Паркет – это один из самых изысканных и самых дорогих видов напольных покрытий. Он принадлежит к разряду элитных материалов, так как изготавливается из натуральной древесины, но вместе с тем на степень его «элитности» очень сильно влияет порода дерева, из которой такой паркет изготовлен, а также его тип. Очень многие даже небогатые домовладельцы предпочитают иметь именно паркетный пол, нежели покрытый каким-либо другим материалом. И если покупать паркет самых дешевых категорий, то стоимость его укладки всегда довольно высока, поэтому, если возникло желание застелить пол именно паркетом, следует все же раскошелиться.

Вместе с тем, если говорить о стоимости материала, то следует учитывать его варианты. Так, различают пять основных видов паркета – штучный, наборный, щитовой, массивный и художественный. Отдельной категорией идет паркетная доска, которая, впрочем, также считается паркетом. Следует рассмотреть все эти виды более подробно.

Штучный паркет

Этот вид паркета – самый распространенный, так как, независимо от породы дерева, из которого он изготовлен, его укладка обходится дешевле всего. Паркетины представляют собой деревянные планки шириной 4-7 см и длиной до полуметра. Толщина этих планок варьируется в пределах 2 см, могут быть более толстые или более тонкие разновидности. Каждая планка с одной длинной стороны имеет паз (продольную выемку), а с другой – гребень, таким образом все паркетины соединяются друг с другом с помощью пазо-гребневой системы, что придает напольному покрытию высокую прочность.

Благодаря относительно небольшой величине паркетин напольное покрытие можно оформить в самом разном исполнении, подобрать практически любой рисунок. В случае повреждения каких-либо элементов паркетного покрытия их можно легко заменить на новые. Если укладку произвести качественно, и ухаживать за покрытием должным образом, то пол из штучного паркета может служить много десятилетий, а то и столетий.

В первую очередь штучный паркет делится на несколько категорий по цвету.

Категория первая: самый темный цвет, такой паркет выделывается в основном из мореного дуба, но также популярны такие породы дерева, как эбеновое и венге. Последнее несколько дешевле, хотя и обладает достаточно высокими качествами.

Категория вторая: планки коричневого цвета, производятся из ореха и древесины мерабу, могут использоваться также и некоторые другие породы, в основном тропические.

Категория третья: красный цвет. Для производства такого паркета используются только экзотические, соответственно и достаточно дорогие породы дерева – африканский падук, ярра и некоторые подобные породы.

Категория четвертая: розовый паркет, более дешевый, так как его выделывают в основном из пород деревьев, произрастающих в нашей стране – это вишня и груша, ольха и бук.

Категория пятая: желтый паркет, вырабатывается из древесины каштана, тика и оливкового дерева.

Категория шестая: светлые варианты паркета, наиболее дешевые производятся из клена и ясеня, более качественные – из дуба, граба и бамбука.

Также штучный паркет подразделяется еще по одному важному признаку – по рисунку. Основные варианты – селект и гест, которые представляют собой самый мелкий тип рисунка, при этом второй представляет собой контрастное смешение цветов. Варианты натур и универсал представляют собой рисунки с вкраплением сучков, но первый предусматривает многократное повторение рисунка, второй – его изменение. Рисунок типа классик отличается выделением текстуры, также довольно популярны рисунки, которые выделяются с изменением оттенков цвета.

Наборный паркет

Такой вид паркета - гораздо более сложное изделие, чем паркет штучный, он представляет собой набор скрепленных друг с другом элементов, отсюда и название – наборный. Основой для наборной паркетины является квадратный деревянный щиток со сторонами в 40-60 см. На этот щиток наклеиваются небольшие планки толщиной около 1 см, имеющие разные цвета, таким образом, чтобы получить один цельный рисунок. Обычно этот паркет производится в специальной мастерской, и поступают к заказчику в готовом виде, остается только уложить квадраты в соответствии с планом. Верхняя часть таких паркетин покрыта защитной прозрачной бумагой, которая снимается после укладки паркета на пол. Нижняя часть щитков очень часто снабжена звукоизоляционным или теплоизоляционным покрытием.

К разновидностям наборного паркета можно отнести паркет модульный и мозаичный, которые имеют ту же самую технологию изготовления, но отличаются гораздо более высокими декоративными качествами, соответственно, цена на такие варианты наборного паркета выше, часто – значительно.

По способу крепления наборный паркет имеет четыре разновидности. Первая разновидность предусматривает крепление на так называемую «мягкую рейку». Каждая паркетина по бокам имеет пазы, в которые после укладки двух паркетин рядом друг с другом вставляется планка. По завершении укладки получается практически цельное и достаточно прочное паркетное покрытие, но минус этого варианта состоит в том, что для того, чтобы заменить один фрагмент, необходимо разобрать часть пола.

Другой вариант – это фальцевое крепление. Оно предусматривает крепление паркетин посредством косых фальцев, при этом для получения очень высокой прочности и долговечности покрытия применяется мастика или горячий битум.

«Твердая рейка» - еще один способ крепления, при котором паркетины соединяются друг с другом пазо-гребневым способом, но дополнительно прибиваются к основанию обычными гвоздями. Также очень надежный способ крепления, применяется довольно часто.

Крепление с помощью косого паза по кромке – наиболее затратный вид крепежа, но одновременно он и самый надежный из всех имеющихся способов крепления наборного паркета к основанию.

Щитовой паркет

Этот вид паркета – более крупная разновидность паркета наборного, имеет размеры сторон от 80 см до 1м, толщина всей паркетины может достигать 3 см. В основе лежит лист ДВП, часто в этом качестве выступают сбитые в квадрат доски. На основание наклеиваются тонкие планки, которые могут изготавливаться не только из относительно тонких дощечек, но и из толстого строганного шпона. Сверху вся композиция покрывается паркетным лаком. Крепится щитовой паркет примерно теми же способами, что и паркет наборный.

Массивный паркет

Этот вид паркета является промежуточным вариантом между штучным паркетом и половой доской, так как, имея конструктивные особенности и внешний вид первого, размеры имеет приближенные ко второму виду напольного покрытия. Ширина досок массивного паркета может достигать 10 см, а длина – 2-3 метров, часто и больше. Вырезается такая доска только из твердых пород дерева, в основном из дуба. Художественная обработка покрытия производится так, чтобы была видна фактура дерева, которая придет изысканность всему покрытию, при этом доска окрашивается в самые разные естественные цвета. Крепятся доски массивного паркета к основанию пола таким же способом, что и паркет штучный – каждая доска имеет с одной стороны паз, а с другой – гребень. Часто на краях досок оставляется фаска, чтобы скрыть неровности пола, которые могут образовываться при дальнейшей усадке столь массивных досок.

Художественный паркет.

Этот вид паркета – самый трудоемкий в исполнении, имеет самые высокие декоративные качества, и, соответственно, цена на такой паркет самая высокая. Еще его называют дворцовым паркетом, так как больше всего он подходит для оформления полов парадных залов, но часто состоятельные домовладельцы украшают им комнаты своих загородных жилищ. Создание рисунка на полу с помощью такого паркета предполагает применение паркетин, изготовленных из самых разных пород дерева, имеющих разные цвета и оттенки, а также формы. Пол, выполненный из такого паркета, предполагает создание самого настоящего произведения искусства, потому этим делом обычно занимаются очень опытные профессионалы.

Паркетная доска.

Этот материал имитирует по внешнему виду штучный паркет, однако изготавливается не из цельного массива, а из нескольких разных элементов, что значительно снижает стоимость, хотя по качествам натуральному паркету может не уступать. Немного, впрочем, страдает экологическая чистота, так как при изготовлении паркетной доски применяются клеящие вещества на формальдегидной основе. Но в основном этот материал вполне может заменить обычный паркет за меньшую стоимость.

За основу материала берется тонкая (примерно 1,5 мм толщиной) дощечка (или твердый шпон) хвойных пород дерева. Ширина основы, и, соответственно, самой доски, варьируется в пределах от 1 до 2,5 м в длину, по ширине – от 10 до 20 см. На эту основу наклеиваются перпендикулярно дощечки из древесины ели или сосны, в некоторых случаях используется древесина тополя. Таким образом получается наборный второй слой толщиной около 1 см. По бокам этого слоя нарезаются элементы соединения доски, в основном эти соединения бывают шпунтовыми или замковыми. Третий слой изготавливается из ценных пород дерева с красивой фактурой, имеющих высокую прочность на истирание. В толщину этот слой может достигать 5 мм, в зависимости от ценовой категории, но не менее 1 мм.

После склейки всех частей получается довольно прочная доска, которая укладывается примерно так же, как и обычный паркет. Сверху паркетина покрывается лаком для придания изделию красивого внешнего вида. Срок службы паркетной доски зависит от интенсивности эксплуатации пола и качества ухода за ним. Единственным слабым звеном этого материала считается клеевое соединения слоев – со временем клей может терять свои качества, а лицевое покрытие – отслаиваться от основы. Однако если не подвергать пол сильным температурным перепадам, то паркетная доска может служить так же долго, как и паркет из натуральной древесины.

В заключение следует сказать вот что: да, паркет – это очень дорогой вид напольного покрытия. Но хорошее качество всегда должно иметь высокую цену, потому что в результате применения качественного продукта можно сэкономить значительные финансовые средства на его эксплуатации. К примеру, натуральный паркет из дуба по метражу имеет цену раз в 5-7 большую, чем линолеум или ламинат, но срок службы паркета раз в 20, а то и 30 превышает срок службы этих дешевых материалов. Таким образом не придется каждый раз тратиться на замену пришедшего в негодность напольного покрытия из линолеума, к тому же декоративные качества паркетного пола куда как выше, чем пола, который покрыт даже самым лучшим вариантом ламината!